Золото для Флетчера и Бителла на чемпионате мира по футболу в Майами

Дилан Флетчер и Стюарт Бителл - Чемпионат мира по футболу в Майами © Хесус Ренедо / Sailing Energy / World Sailing

Дуэт британской парусной команды Дилан Флетчер и Стюарт Бителл защитили свой титул на чемпионате мира по футболу в Майами после драматической медальной гонки в прохладных погодных условиях.

Пара, действующие чемпионы мира и Европы среди 49-летних, начала свою кампанию 2018 года с победы на регате, второй из четырех дат чемпионата мира в преддверии главного события года, Hempel Чемпионат мира по парусному спорту.

Несмотря на то, что флот опередил флот на три очка в субботней гонке за двойные медали, конкуренция на вершине была настолько напряженной, что место на подиуме далеко не гарантировано.

Испанцы Диего Ботин ле Шевер и Яго Лопес Марра, главная угроза для золота Флетчера и Бителла, получили лучший старт и повели флот из десяти лодок вокруг курса со скоростью более 20 узлов, когда свежий ветерок дул через залив Бискейн.

Когда гонка достигла своего апогея, Флетчер и Бителл оказались на третьем месте после испанской команды и австрийской команды Бенджамина Бильдштейна и Дэвида Хусла.

Если бы гонка закончилась в таком порядке, британской паре пришлось бы довольствоваться серебром, но, пересекая черту, они обнаружили, что австрийцы вышли за черту на старте, дав им максимальное количество очков.

Это вывело Флетчера и Бителла вперед всего на одно очко - и означало, что они сохранили титул, который они выиграли на мероприятии 2017 года.

«Это было ужасно весело - солнечный свет, сильный ветер, ровная вода… Чего еще вы могли желать?» - сказал сияющий Флетчер, вернувшись с победой на берег. «На самом деле мы не знали, что выиграли, пока наш тренер не подошел к нам в конце гонки и не сказал нам. У нас были подозрения, что австрийцы закончили гонку на старте, но мы знали, что должны гоняться с ними жестко до самого конца ».

Победа дает Флетчеру и Битхеллу прекрасное начало года после успешного 2017 года, когда они выиграли 49 чемпионатов мира и Европы и множество других медалей.

«Мы не слишком много ходили под парусами в процессе подготовки к Майами, поэтому мы приехали сюда без особых ожиданий, но мы очень много работали на тренировках и вышли и выступили», - добавил Бителл, серебряный призер в классе 470. Лондон 2012.

Софи Вегелин и Софи Эйнсворт едва не попали на подиум в классе 49er FX, заняв четвертое место в общем зачете, в то время как в Nacra 17 Джон Гимсон и Анна Бернет пережили горе, когда они спустились со второго на четвертое.

Крис Рэшли и Лаура Маримон заняли второе место в гонке за медали Nacra 17 и финишировали шестыми в общем зачете, Руперт Уайт и Кирсти Урвин заняли седьмое место, а Бен Сакстон и Кэти Дабсон заняли восьмое место.

Том Сквайрс завершил впечатляющее выступление в Майами победой в мужской гонке за медали RS: X и финишировал четвертым в общем зачете, в то время как девятое место в женской RS: X дало Эмме Уилсон десятое место в общем зачете.

Второй раунд медальных гонок состоится сегодня (воскресенье, 28 января), и в нем будет больше британских спортсменов, претендующих на медали.

Золотой призер Рио-2016 Джайлс Скотт в своем первом этапе Кубка мира после Олимпийских игр имеет почти непреодолимое преимущество в 19 очков в классе финнов, а в мужском 470-м Люк Пейшенс и Крис Грубе опережают на 17 очков.

Пары молодых женщин из 470 человек Эми Сибрайт и Анна Карпентер начнут свою медальную гонку с пятой позиции в общем зачете, и надежды на медаль еще живы.

Австралиец Том Бертон неуязвим для лидера лазерного флота, но действующий чемпион Европы Ник Томпсон начнет медальную гонку вторым, на одно очко опередив немецкого соперника Филиппа Буля.

Череда побед в гонках propelвывела Элисон Янг на вершину таблицы лидеров флота Laser Radial, и она вступает в гонку за медали, опережая на пять очков бельгийку Эмму Пласшерт.

Подписаться @britishsailing в Твиттере, чтобы получать обновления по ходу регаты.