32-я регата Phuket King's Cup - закрытые гонки в отличных условиях в заключительный день

Пхукет, 8th Декабрь - При хорошем ветре около 15 узлов, возвращающемся в последний день 32-й гонки.nd Регата Phuket King's Cup Regatta. В субботу у юго-западной оконечности курортного острова были проведены захватывающие гонки, так как одно из крупнейших парусных соревнований в Азии подошло к концу.

На этой неделе воды Андаманского моря были затоплены парусами почти с 90 килевыми лодками и многокорпусными лодками, а также со 107 лодочниками.

Несмотря на то, что каждую субботу он выигрывал по одной гонке, австралиец Рэй Робертс и его лодка с дизайном TP 52 Team Hollywood выиграли общие награды в классе IRC Zero после напряженной борьбы всю неделю с действующими чемпионами Кевином и Томом Уиткрафтом на их зарегистрированной в Таиланде лодке THA72. Обе лодки были одинаковой упрощенной конструкции и построены для гонок, но лодка Робертса была немного новее и легче и выиграла больше гонок за неделю. Это была шестая победа Робертса в высшем летном классе на Кубке Короля за 23 года участия в главных соревнованиях по парусному спорту в Таиланде.

Сараб Сингх финишировал третьим в общем зачете IRC Zero Class на своей лодке Wind Sikher, старейшей из трех гоночных P 52s.

В классе IRC 1 австралиец Крейг Николлс финишировал первым в общем зачете на Aquarii, на втором месте - гонконгские гонщики Ник Бернс и Фред Кинмонт на Mandrake III, а третье место занял зарегистрированный в Таиланде East Marine Emagine Скотта Брэдли.

Панва Боонак выиграла 12 гонок из 12 в категории Boys Optimist.

Участница из Китая заняла первое место в классе IRC 2, а Highlead Encouragers (Джуди) финишировала первой после семи гонок. Спортивная лодка местного моряка Мортона Якобсена Over Here заняла второе место, а Di Hard британец Джона Грендона - третье. Три китайских участника в классе IRC 2 заняли первое место с десяткой.

Премьер-класс достался сингапурскому Энди Коксу на борту Firstlight, а на втором месте - лодка Antipodes, зарегистрированная в Гонконге. Третье место заняла тайская компания Inthinai Yingsiri on Pine-Pacific.

Быстрые катамараны Firefly 850 местного производства провели девять гонок во время регаты, а победителем стал британец Джон Ньюнхэм на Twin Sharks. Германец Ханс Рахманн на Voodoo финишировал вторым, а британец Нил Эйр на Mamba занял третье место.

Одной из самых фотографируемых лодок в флоте этого года был внушительный 60-футовый тримаран SHK Scallywag Fuku Bid из Гонконга, но, несмотря на его скорость на воде, ему пришлось довольствоваться вторым местом после меньшего, но также очень быстрого австралийского тримарана Fugazi с Дэн Фидок у руля гоночного многокорпусного класса. Австралиец Дэйв Фуллер купил третье место на своей лодке Java.

Одной из особенностей регаты Phuket King's Cup в этом году и местом, где будущие звезды этого вида спорта взращивают на годы вперед, были Международные классы лодок, в которых приняли участие 107 молодых моряков со всей страны.

Чалиса Криттанай выиграла у девочек Оптимист Класс 1

«Эти молодые моряки однажды будут на борту больших килевых лодок и многокорпусных судов и будут участвовать в регате Phuket King's Cup», - сказал командир Королевского флота Таиланда Пира Сагултем, который также был офицером по гонкам на лодках.

С 12 победами в 12 гонках 13-летняя чемпионка Таиланда Панва Бунак сохранила чистую таблицу и завоевала награды в классе оптимистов. Панва, выигравший чемпионат Азии и Океании в 2018 году в яхт-клубе Ngwe Saung Yacht Club & Resort в Мьянме, показал себя выдающимся моряком на многих соревнованиях, в которых он участвовал, и станет отличным послом Таиланда, когда он будет представлять королевство в ближайшие международные мероприятия.

Еще одним неизменно хорошим молодым тайским моряком с многообещающим будущим в спорте является М.Л. Века Бханубандх, занявший второе место в классе оптимистов. Патихан Форрасарт занял достойное третье место в тяжелом поле.

Chusitt Punjamala выигрывал все гонки, кроме трех из 12 соревнований в стандартном лазерном классе, и финишировал как абсолютный победитель. За ним последовали Артит Романик и Чайрат Дангдимарк, занявшие второе и третье места соответственно.

В лазерном радиальном классе Янисара Саша Романик финишировала абсолютным победителем, за ней последовали София Гейл Монтгомери и Воравонг Рахраттанарук. В классе Laser 4.7 выиграл Патчари Срингем, на втором месте Питчакон Унгпакорнкау, а на третьем - Наттапонг Йоанг-Нгам.

420-е были единственными командными соревнованиями для юных моряков, по два на каждой лодке. Главный приз в классе 420 заняли Интира Парнпибун и Палига Пунпат, за ними следуют Чанокчон Вансук и Пияпорн Кхемкаев на втором месте, а на третьем - Джедтави Йонгьюенарн и Чаккапат Вириакитти.

В конце захватывающей недели гонок г-н Кевин Уиткрафт, президент оргкомитета регаты Phuket King's Cup, сказал: «От флотилии килевых лодок до большого грязного флота в King's Cup, стремящемся к славе на северной оконечности пляжа Ката. , это была большая дань уважения нашему королю, принимающей стране и всем, кто наслаждается свободой морей, особенно в водах Таиланда.

Не все могут выиграть, и я поздравляю тех, кто победил, и я хотел бы сказать всем и каждому, выиграете или проиграете, чтобы они пришли и снова присоединились к нам на 33rd регата, которая будет проводиться с 1st к 7th декабря 2019 года. Небо будет голубым, и ветер будет попутным ».

Все победители в различных классах были вручены призы на специальной церемонии в субботу вечером Его Величеством личным представителем короля ACM Чалит Фокфасук.